Новости Такси FM
24.09.2019
ОСНОВАНИЕ КОМПАНИИ HONDA И ВОЗМОЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Такси FM расскажет о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

25 сентября 1948 года, 71 год назад, была основана компания Honda. Её создателем стал японским инженер, изобретатель и автогонщик Соичиро Хонда. Именно благодаря его нестандартному мышлению концерн успешно существует до сих пор. Однажды он приделал мотор к своему велосипеду, а потом собрал еще десять таких же машин для своих друзей. В итоге, Хонда решает всерьез заняться производством мотоциклов. За последующие двадцать лет компания становится мировым лидером по продаже двухколесных транспортных средств и представляет миру свой первый автомобиль – небольшую спортивную модель S500.

Сейчас компания располагает 119 производственными предприятиями в 33 странах мира, что позволяет ей ежегодно выпускать свою продукцию миллионами единиц. По производству мотоциклов Honda занимает первое место в мире и входит в первую десятку мировых производителей автомобилей. При этом она остается одной из немногих независимых автомобильных компаний, отказавшейся от распространенной среди автопроизводителей идеи объединения в концерны.

25 сентября 1964 года в газете «Известия» были опубликованы «Предложения по усовершенствованию русского языка». Предлагалось изъять из обращения твёрдый знак, после ц писать всегда и: цирк, циган, огурци. А кроме того, отменить все исключения: жури, парашут, заец, заенька, деревяный... На специальном заседании отделения литературы и языка президиума Академии наук СССР предложение было отвергнуто, а комиссия распущена.

Фото: Pixabay

Метки: Новости