Новости Такси FM
13.09.2019
«АТЛАС РОССИЙСКИЙ» И ПОБЕДА СБОРНОЙ СССР ПО ХОККЕЮ В МОНРЕАЛЕ

Такси FM расскажет вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

13 сентября 1745 года вышло в свет первое издание географического «Атласа Российского» в 19 картах. Оно было составлено и издано Академией наук под руководством великого математика Леонарда Эйлера. В него были включены географические исследования предшествующих лет. Также в нем впервые была введена таблица условных знаков. Отметим, появление «Атласа Российского» было крупным событием в мировой географической науке. Во второй половине 18 века только одна Франция имела атлас, который мог бы сравниться с русским.

В этот день в 1902 году в Великобритании впервые были использованы отпечатки пальцев в качестве доказательства вины обвиняемого. Гарри Джексон — первый преступник, которого изобличили с помощью дактилоскопии. Затем этот метод стали применять по всему миру – он оказался лучшим способом найти преступника.

13 сентября 1981 года в Монреале сборная СССР по хоккею впервые в истории выиграла Кубок Канады, разгромив канадских хоккеистов со счетом 8:1. За год до этого, на Олимпиаде-80 в Москве, советская хоккейная сборная под руководством Виктора Тихонова проиграла американской, в которой играли даже не профессионалы, а студенты. Но в 1981-м в Монреале в команде под руководством того же Тихонова выступила лучшая пятерка тогдашнего хоккея: Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов в защите, Владимир Крутов, Игорь Ларионов и Сергей Макаров в атаке. В воротах стоял легендарный Владислав Третьяк. Такого проигрыша команда сильнейших канадских мастеров, да еще у себя дома, не знала никогда.

Фото: Pixabay

Метки: Новости