Новости Такси FM
23.08.2019
ЗАПРЕТ НА БАКЕНБАРДЫ И ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ

Рассказываем о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

Сегодня, 23 августа, в нашей стране отмечается День воинской славы России – день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году. Она стала решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Гитлеровское командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. Для этого была разработана и утверждена военная операция под кодовым названием «Цитадель». Зная об этом, наше командование приняло решение временно перейти к обороне на Курском выступе и в ходе сражения обескровить ударные группировки врага. Тем самым планировалось создать благоприятные условия для перехода советских войск в контрнаступление.

Вермахт потерял в Курской битве 30 отборных дивизий, в том числе семь танковых, свыше 500 тысяч солдат и офицеров. Потери советских войск превзошли немецкие — они составили 863 тысячи человек. После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для перехода в наступление.

Кроме того, в этот день в 1799 году в Петербурге было запрещено носить бакенбарды. Павел I считал, что таким образом он борется с вольнодумцами, которые, по его мнению, обязательно должны были носить бакенбарды. За пять лет своего правления Павел также успел запретить вальсы, слова с французскими корнями и перемещение крепостным с места на место. Дошло бы дело до усов и бород, но в 1801 году заговорщики убили Павла в его собственной опочивальне.

Фото: Pixabay

Метки: Новости