Новости Такси FM
22.08.2019
ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА И ПАТЕНТ НА ЖИДКОЕ МЫЛО

Рассказываем о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

22 августа в нашей стране отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Впервые флаг был поднят в 1991 году над Белым Домом, он заменил красное полотнище с серпом и молотом. Законным «отцом» триколора признан Петр I. Еще в начале XVIII столетия он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, он сам нарисовал образец и определил порядок горизонтальных полос.

По легенде, матросов торговых судов, которые не могли запомнить порядок цветов на флаге, секли розгами. И тогда находчивые матросы, чтобы не забывать цвета, придумали для запоминания забавное слово «бесик»: по первым буквам цветов. Говорят, сечь после этого стали гораздо реже.

До сих пор историки и исследователи не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно эти цвета, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство и чистоту, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, а также это цвет крови, пролитой за Отечество. Кстати, российский флаг есть и в Книге рекордов Гиннесса: во время флешмоба «Я люблю Владивосток» жители и гости города составили самое большое живое изображение флага – его длина составила 707 метров.

22 августа 1865 года Уильям Шепперд получил патент на жидкое мыло. История возникновения мыла уходит своими корнями в глубину веков. Первые упоминания о моющих средствах относятся к 2800 году до нашей эры. Рецепты специальных смесей широко применялись в Древнем Шумере, Вавилоне, Египте и Риме. Однако мыло не всегда пользовалось популярностью. К примеру, французская аристократия XVIII века предпочитала обходиться без этого предмета гигиены. Такая невостребованность моющих средств, существовавших в то время, объяснялась их крайне низким качеством: чтобы не повредить кожу, благоразумнее было просто не мыться. С развитием науки и технологии качество и количество видов мыла значительно возросли. А в 30-х годах прошлого столетия выпуск мыла в Европе и США стал непрерывным.

Фото: Pixabay

Метки: Новости