Новости Такси FM
13.07.2019
ПЕРВАЯ ОЛИМПИАДА С УЧАСТИЕМ ЖЕНЩИН И ДЕБЮТНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ

Рассказываем о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

В 1908 году в Лондоне стартовали четвертые Олимпийские игры. Официально открыл Олимпиаду король Великобритании Эдуард VII. В борьбу за золотые медали вступило больше спортсменов, чем на трех предыдущих Играх вместе взятых. Впервые на соревнования приехали атлеты из Исландии, Новой Зеландии, России и Турции. И впервые во время торжественного парада команды шли под государственными флагами в собственных, не похожих на другие костюмах. Кстати, в этой Олимпиаде впервые приняли участие женщины.

13 июля 1930 года в Уругвае начался первый в истории чемпионат мира по футболу. Выбор Уругвая как места проведения мирового первенства был продиктован двумя обстоятельствами: страна праздновала столетие обретения независимости, а ее национальная сборная была в ту пору сильнейшей в мире. Веским доказательством этому служили две победы на Олимпийских играх 1924 и 1928 годов. В турнире приняли участие 13 команд – из Франции, Югославии, Румынии, Бельгии, Перу, США, Аргентины, Бразилии, Боливии, Чили, Мексики, Парагвая и Уругвая.

В матче открытия, который прошел в Монтевидео, команда Франции со счетом 4:1 обыграла сборную Мексики. Исторический гол, первый в Кубке мира, забил на 19-й минуте Люсьен Лоран. Победу в первенстве мира 30 июля одержала сборная Уругвая, одолевшая в финальном матче команду Аргентины со счетом 4:2. Торжества по поводу победы в чемпионате не прекращались в Монтевидео в течение нескольких дней.