Новости Такси FM
07.03.2020
ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА И ПЕРВЫЙ ТЕЛЕФОН

Рассказываем о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

7 марта 1960 года в отряд советских космонавтов были официально зачислены двенадцать первых кандидатов на полет в космос. Отбор проводился среди военных лётчиков-истребителей, поскольку их здоровье, выносливость и профессиональная подготовка лучше всего подходили для новой задачи. Искали в воинских частях по всему Советскому Союзу. Кандидатам только сообщали, что им предстоят «испытания новой техники».

Уже к лету шестидесятого года определилась шестерка претендентов на первый полёт: Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Григорий Нелюбов и Валерий Быковский. К апрелю 1961 года были отобраны трое: Гагарин, Титов и Нелюбов. Они записали обращение первого космонавта к советскому народу и 12 апреля прибыли на космодром Байконур. Основным пилотом стал Гагарин, дублером — Титов, а резервным пилотом, который был готов заменить товарищей в случае форс-мажора, — Нелюбов.

7 марта 1876 года Александр Белл запатентовал телефон. Устройство состояло из небольшой мембраны и сигнального рожка для усиления звука и представляло собой трубку, где одновременно находились и передатчик, и приемник. Спустя три дня после получения патента состоялась передача первой членораздельной фразы, ставшей исторической: «Мистер Ватсон, идите сюда. Вы мне нужны». Передача происходила по 12-тиметровому проводу, соединяющему квартиру Белла с лабораторией на чердаке.

Фото: Pixabay

Метки: Новости