Новости Такси FM
27.02.2020
ИЗОБРЕТЕНИЕ АСПИРИНА И ОСНОВАНИЕ «БАВАРИИ»

По традиции рассказываем о самых интересных и значимых событиях, произошедших в этот день!

С этого дня началась история аспирина – лекарства, которое практически стало таблеткой от всех болезней. 27 февраля 1900 года американский ученый Феликс Хоффман, работавший в лаборатории компании Bayer, впервые искусственно синтезировал ацетилсалициловую кислоту. Вещество, в отличие от своих предыдущих вариантов, не обладало таким спектром негативных побочных эффектов. Новому лекарству было дано название «аспирин».

27 февраля 1900 года был основан клуб «Бавария» – один из самых популярных и самых титулованных футбольных клубов. Дело было так: 11 любителей футбола, вышедших из Мюнхенского гимнастического общества, где английской игре в «ножной мяч» уделялось недостаточное внимание, собрались в ресторанчике «Гизела» и решили основать команду.

«Бавария» в первые полвека существования не баловала болельщиков победами. Звезда ее засияла лишь после покупки в 1964 году Франца Беккенбауэра, одного из лучших игроков в истории мирового футбола. Новый полузащитник сделал «Баварию» одной из самых популярных современных команд не только Германии, но и мира. И эти звания она гордо несет по сей день.

Фото: Instagram футбольного клуба «Бавария»

Метки: Новости