Новости Такси FM
26.02.2020
ВЫПУСК ПЕРВОГО АВТОМОБИЛЯ VOLKSWAGEN И ОСНОВАНИЕ ТУЛЬСКОГО ОРУЖЕЙНОГО ЗАВОДА

Рассказываем о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

В этот февральский день в 1712 году указом Петра I был основан Тульский оружейный завод. Он стал первым государственным оружейным заводом в России, а Тула – оружейной столицей страны. Петр I, знавший цену оружейным мастерам, покровительствовал тулякам, выделяя средства на развитие производства. На вторую половину XVIII века приходится расцвет тульского оружейного мастерства. Необычайно возрос спрос на художественно украшенное тульское оружие. Уникальное, удивительное по своему изяществу изобретение туляков — «алмазная грань» на металле и множество других секретов отделки изделий из металла и дерева уходят корнями именно в эту эпоху.

В начале XX века на Всемирной выставке в Париже тульское оружие за свое качество было удостоено Диплома почета и Большой золотой медали. Современный Тульский оружейный завод является одним из признанных мировых центров военных и двойных технологий. Здесь производится боевое, охотничье и спортивное оружие, а также противотанковые ракеты, автоматы, бесшумные и подводные пистолеты, подствольные гранатометы, охотничьи ружья и карабины. До последнего времени здесь выпускались знаменитые автоматы Калашникова.

В этот день, ровно 83 года назад, в Германии выпущен первый автомобиль Volkswagen. Его создатель автоконструктор и промышленник Фердинанд Порше мечтал создать машину, которая по цене была бы доступна самым широким слоям населения. И 26 февраля 1936 года в немецком Штутгарте вышел первый «народный» автомобиль Volkswagen. Фердинанд Порше, как гордый отец своего изобретения, прошел с автомобилем путь от первых чертежей до мировой популярности. В 1955 году состоялась торжественная церемония по поводу выпуска миллионного Volkswagen.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости