Новости Такси FM
21.09.2019
ПЕРЕХОД АЛЕКСАНДРА СУВОРОВА ЧЕРЕЗ АЛЬПЫ И ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГЕРБЕРТА УЭЛЛСА

Такси FM расскажет вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

21 сентября 862 года новгородцы призвали на княжение Рюрика и его братьев Синеуса и Трувора. Именно эту дату принято считать днем создания государства на Руси. Древнейшим письменным источником информации об этом событии является «Сказание о призвании варягов», зафиксированное в «Повести временных лет». Согласно этому источнику, восточнославянские племена решили пригласить князя со стороны, чтобы тот разрешил их противоречия и прекратил бесконечные междоусобицы. До сих пор достоверно неизвестно, действительно ли Рюрик пришел с братьями: существует предположение, что исследователи просто неправильно трактовали источник.

В этот день в 1799 году начался знаменитый переход Александра Суворова через Альпы в рамках русско-французской войны. Суворов спланировал свой маршрут так, чтобы неожиданно напасть на противника с самой чувствительной стороны. Поэтому он выбрал самый короткий, хотя и самый сложный путь. Переход осложнялся тяжелейшими погодными условиями и почти ежедневными стычками с неприятелем, однако русский штык прорвался сквозь Альпы, нанеся французам потери, вчетверо превышавшие собственные. Суворов получил звание генералиссимуса, и его имя теперь носят военные училища для молодежи во многих городах бывшего СССР, в том числе в Минске.

21 сентября 1866 года родился Герберт Уэллс – автор «Машины времени», «Человека-невидимки» и «Войны миров». Этот писатель известен не только как гениальный фантаст, но и как настоящий провидец: в своих произведениях он первым (еще до ученых) заговорил о четырехмерности пространства, о войнах с применением отравляющих газов, авиации и лазера и даже предсказал появление атомной бомбы.

Фото: Pixabay

Метки: Новости