Новости Такси FM
20.09.2019
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СОФИ ЛОРЕН И ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ СМАЙЛИКОВ

Такси FM расскажет вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

20 сентября 1946 года состоялось открытие первого в истории Каннского кинофестиваля. Однако фестиваль в Каннах не стал старейшим: французов опередила Венеция. Итальянцы задумывали Венецианский кинофестиваль как возможность продемонстрировать силу и мощь господствующего фашистского режима. Французы же решили противопоставить свободный кинематограф тоталитарному и провести свой фестиваль. Изначально он был запланирован на 1939 год, но началась война, и мероприятие удалось провести лишь спустя семь лет. Луи Люмьер, являвшийся одним из основателей кинофестиваля, взял на себя обязанности президента жюри и пригласил для участия в конкурсе Билли Уайлдера, Дэвида Лина, Роберто Росселлини, Уолта Диснея и многих других. Кстати, золотая пальмовая ветвь, высшая награда фестиваля, стала присуждаться только с 1955 года. Среди отечественных картин первым ее лауреатом стала лента Михаила Калатозова «Летят журавли».

В этот день в 1934 году родилась итальянская кинозвезда Софи Лорен. Легендарная актриса получила почетные премии всех главных кинофестивалей мира - Каннского, Берлинского, Венецианского и Московского, а также стала обладательницей пяти «Золотых глобусов» и почетного «Оскара», выданного «за карьеру, богатую запоминающимися ролями, придавшими не тускнеющий блеск кинематографу».

20 сентября 1982 года впервые появился смайлик. В одном из писем Скотт Фелман, старший научный сотрудник факультета информатики университета Карнеги-Меллона, предложил своему товарищу использовать при обмене письмами некие значки, которые могут полнее раскрыть эмоции. Их назвали «эмотиконы», а нам они больше известны по своему второму названию.

Фото: Pixabay

Метки: Новости