Новости Такси FM
19.09.2019
ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ КОНКУРС КРАСОТЫ И РОЖДЕНИЕ МИККИ МАУСА

Такси FM расскажет вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

В этот день в 1888 году в Бельгии на курорте Спа прошел первый в истории конкурс красоты. В финальной части приняла участие 21 претендентка на титул королевы красоты, а отбирались девушки в финал по фотографиям, присланным жюри. По сообщениям репортера одной из газет, освещавшего итоги тех необычных соревнований, конкурс проходил чрезвычайно скромно. «Участницы конкурса должны были оставаться неизвестными широкой публике, жили в отдельном доме, доступ в который был закрыт для посторонних, а на соревнованиях они доставлялись в закрытом экипаже». Причем все мужчины, присутствовавшие на соревнованиях, были одеты во фраки, а женщины – в длинные платья. Победительницей стала 18-летняя креолка из Гваделупы Берта Сукаре, которой досталась премия в пять тысяч франков. Кстати, в СССР дебютные конкурсы красоты состоялись в 1988 году. В конкурсе «Мисс Москва-88» победила 16-летняя Маша Калинина.

19 сентября 1928 года в Нью-Йорке прошла премьера первого мультфильма с Микки Маусом. Мышонок тогда еще был безголосым и выглядел совершенно иначе. Даже звали его по-другому: мультипликаторы наградили его именем Мортимер. Многие ошибочно полагают, что любимого детского героя придумал Уолт Дисней, однако это было не так. «Отцом» Мортимера, будущего Микки Мауса, стал Аб Айверкс, друг Уолта. Имя Микки Маус мышонок получил по предложению жены Диснея. Кстати, с появлением звукового кино озвучивать мышонка стал сам Дисней.

Вечером 19 сентября 1978 года на железнодорожной станции Минеральные Воды сделал остановку поезд специального назначения. В нем из Москвы в Баку следовал генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев в сопровождении своего помощника Константин Черненко. На перроне их встречали председатель КГБ Юрий Андропов, лечившийся в соседнем Кисловодске, и первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС Михаил Горбачев. Во время этой встречи, организатором которой был Андропов, решилась дальнейшая судьба Горбачева: к концу года его перевели в Москву. Эту встречу можно считать исторической: на перроне небольшой железнодорожной станции сошлись четыре человека, которые в последующем сменяли друг друга на посту генерального секретаря ЦК КПСС.

Фото: Pixabay

Метки: Новости