Новости Такси FM
18.09.2019
ОСНОВАНИЕ ИЗВЕСТНОЙ НЬЮ-ЙОРКСКОЙ ГАЗЕТЫ И ПЕРВАЯ ГОНКА МЕЖДУ ПАРОВОЗОМ И ЛОШАДЬМИ

Такси FM расскажет вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

18 сентября 1793 года президент США Джордж Вашингтон заложил первый камень в основание Капитолия. А легендарный купол гордо вознесся над зданием ближе к 1830-м годам. Сейчас строение в стиле ампир – символ федеральной власти США. Здесь проходят заседания Конгресса, а также устроен исторический музей. Попасть в Капитолий гораздо легче, чем в Белый дом – нужно только забронировать экскурсию.

18 сентября 1851 года вышел первый номер газеты The New York Times. Он стоил два цента. Изначально название газеты было длиннее: на первой полосе было написано The New-York Daily Times. Основателем издания стал политик и журналист Генри Джарвис Рэймонд, вскоре засомневавшийся в успехе мероприятия и продавший газету за копейки. Как показала практика, очень зря. Сейчас периодическое издание считается одним из наиболее популярных и авторитетных в мире. Владельцем The New York Times с 1896 года является семья Сульцбергеров. После того, как в 1960 году компания стала публичной, семья продолжает управлять газетой, имея в собственности контрольный пакет акций.

В 1830 году в США прошло знаменитое соревнование первого построенного в стране паровоза под названием «Мальчик-с-пальчик» с конным экипажем. Состоялось оно за три месяца до ввода в эксплуатацию первой железной дороги. Победу, представьте себе, одержало животное. К счастью, этот прискорбный случай не остановил развитие паровозного дела. Кстати, название «паровоз» прижилось не сразу. В России новую и несколько фантастическую машину называли «паровой телегой», «пароходом», «паровой каретой» и даже «грозным исполином» или «диким зверем».

Фото: Pixabay

Метки: Новости