Новости Такси FM
17.09.2019
ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ РАДИОКОНЦЕРТ И ПОКОРЕНИЕ ЭВЕРЕСТА

Такси FM расскажет вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

17 сентября 1787 года Конституционным конвентом в городе Филадельфия была разработана и принята Конституция США. Участников Конвента до сих пор называют «отцами-основателями». При разработке документа они ставили перед собой три главных принципа: прекращение революции, создание прочного федеративного государства, обеспечение гарантий в защите частной собственности. Но положения, подчеркивающие личные права граждан США, Конституция тогда не включала. В связи с этим под действием общественного мнения в 1789 году Конгрессом был принят Билль о правах. Добавим, сейчас Конституция США является старейшим и самым кратким основным законом в мире. Её подлинник хранится в Национальном архиве США в Вашингтоне.

17 сентября 1922 года в Москве состоялся первый радиоконцерт. В этот день впервые прозвучали слова: «Слушайте! Говорит Москва!». Открывала первый в истории послереволюционной России радиоконцерт певица Надежда Обухова исполнением романса «Не искушай меня без нужды». В концерте также приняли участие артисты Большого академического театра. Трансляция велась из Центральной радиотелефонной станции имени Коминтерна на Шаболовке.

В этот день в 1944 году было совершено первое в мировой истории восхождение на Эверест, самую высокую точку планеты, без помощи кислорода. Вершину покорил Райнхольд Месснер, легендарный альпинист из Италии. За свою жизнь Райнхольд взошел на все самые высокие горы мира (на некоторые из них в одиночку). Также мужчина пересек Антарктиду без помощи собак и каких-либо механических средств передвижения.

Фото: Pixabay

Метки: Новости