Новости Такси FM
11.09.2019
СОЗДАНИЕ WWF И ПОЯВЛЕНИЕ ГРАНЕНОГО СТАКАНА

Такси FM расскажет вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

11 сентября 1961 года был создан Всемирный фонд дикой природы (WWF). Его основатели - Люк Хоффман, Питер Скотт и Гай Монфор – даже не догадывались, во что выльется их затея. Фонд возник в небольшом швейцарском городке Морже, где находится штаб Международного союза охраны природы. Его целью было сохранение жизни на земле. На сегодняшний день это крупнейшая в мире неправительственная международная природоохранная организация, усилия которой направлены на решение самых актуальных природоохранных проблем во всех уголках мира. Фонд объединяет 28 национальных организаций и ассоциированных членов во всем мире, а также около 5 миллионов индивидуальных членов. В России первые проекты WWF были реализованы в 1988 году, а через шесть лет, в 1994-м, открылось Российское представительство.

В этот день в 1943 году СССР выпущен первый граненый стакан. Дизайн сосуда приписывают Вере Мухиной — легендарному советскому скульптору, автору «Рабочего и колхозницы». Первый гранёный стакан был выпущен старейшим в стране стекольным заводом, расположенном в Гусе-Хрустальном.

Сейчас этот сосуд считается одним из культовых символов советской эпохи, а также неизменным атрибутом РЖД. Нельзя просто так взять и проехать в поезде дальнего следования, не испив чаю из гранёного стакана в знаменитом металлическом подстаканнике.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости