Новости Такси FM
10.09.2019
ПЕРВЫЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ШТРАФ, ОТКРЫТИЕ ДНК И «СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ»

Такси FM расскажет вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

10 сентября 1897 года в Лондоне был оштрафован первый водитель за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Им стал таксист Джордж Смит. Не справившись с управлением, он вместо ворот въехал в двери дома. Кстати, штраф составил 1 фунт стерлингов.

В этот день в 1984 году британский ученый Алек Джеффриз пришел к выводу, что ДНК каждого человека уникальна. Генетик окрестил цепочки ДНК «генетическими отпечатками». Это открытие перевернуло науку: благодаря исследованиям Джеффриза теперь можно установить родство между людьми, обнаружить причастность или непричастность подозреваемого к преступлению. Открытие генетика вывело на новый уровень развития криминалистику и значительно облегчило работу полиции.

10 сентября 1993 года на американском телеканале Fox Television стартовал премьерный показ, как выяснилось впоследствии, культового фантастического телесериала десятилетия «Секретные материалы» (The X-Files). За похождениями спецагентов ФБР Фокса Малдера и Даны Скалли (Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон) зрители следили на протяжении девяти лет. За это время было снято 202 серии. А слоганы ленты «Истина где-то рядом», «Не верь никому» и «Я хочу верить» долго были суперпопулярны в поп-культуре.

Фото: Instagram сериала «Секретные материалы»

Метки: Новости