Новости Такси FM
03.09.2018
ПЕРВЫЙ БЮСТГАЛЬТЕР И ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОСНОВАТЕЛЯ «PORSCHE»

Каждый будний день в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

3 сентября 1914 года был запатентован первый в мире бюстгальтер. Американке Мэри Фелпс решила отказаться от жесткого корсета и начала использовать конструкцию из двух платков и ленты, которая проходила через шею. Однако абсолютно все женщины того времени носили корсеты, и первые несколько лет «бесспинный лифчик» успеха не имел. Но предприимчивый муж изобретательницы, работавший на ткацкой фабрике, предложил своему начальнику новинку, и те оказались провидцами, приобретя у Мэри патент за 1500 долларов. Это были приличные по тем временам деньги – за 260 долларов тогда можно было купить новенький автомобиль.

Интересно, что в 1917 году армейское командование США обратилось к американским женщинам с просьбой отказаться от бюстгальтеров, снабженных металлическими деталями. Это помогло сэкономить столько металла, что позволило построить целых два военных корабля. До середины двадцатого века бюстгальтер все еще по старинке называли мягким корсетом, а в России – «бюстодержателем».

Также 3 сентября, но в 1875 году, родился немецкий конструктор автомобилей и бронетанковой техники, основатель компании «Porsche» Фердинанд Порше. Однако, прежде всего, он знаменит как создатель самого популярного автомобиля в истории - «Volkswagen Kafer», или просто «Жук».

Фердинанд Порше рано проявил себя как самостоятельный конструктор и уже в 25 лет создал свой первый автомобиль – Lohner-Porsche, за который получил Гран-при Парижской всемирной выставки. Карьера Порше развивалась стремительно, но чуть было не закончилось после Второй мировой войны. Его бюро создавало технику для гитлеровской армии, поэтому после поражения фашистов на компанию обрушились гонения и аресты – как лично на Порше, так и на капитал компании. Архив погиб во время авиационного налета, и многое пришлось начинать сначала. Однако, в результате, производство всё же удалось восстановить.

Метки: Новости