Новости Такси FM
27.08.2018
ДЕНЬ РОССИЙСКОГО КИНО И «КНИГА РЕКОРДОВ ГИННЕССА»

Каждый будний день в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

27 августа в России отмечается День российского кино — профессиональный праздник кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит российское кино. Свою историю праздник начал с установления в нашей стране советской власти после Октябрьской революции 1917 года. Новоиспеченное руководство понимало важность развития кинематографа, как мощного инструмента пропаганды и решило взять индустрию в свои руки. Кстати, премьера первого фильма в России состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. А одним из первых полнометражных художественных фильмов стала отечественная лента «Броненосец Потемкин». Этот знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна вышел на экраны страны в 1926 году.

В этот же день, но в 1951 году был издан первый экземпляр «Книги рекордов Гиннесса». Во время одной из английских светских вечеринок возник спор о том, какая из европейских птиц летает быстрее всех: шотландская куропатка или золотая ржанка. Тогда один из участников разговора, сэр Хью Бивер, вернувшись домой, принял решение собрать информацию о нестандартных рекордах и издать об этом книгу. Ее название - «Гиннесс», произошло от древнего родового имени семейства сэра Хью. Для подготовки издания в Лондоне было создано особое агентство, регистрировавшее разнообразные любопытные достижения и спустя несколько лет первый тираж в 198 страниц книги рекордов вышел свет.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости