Новости Такси FM
20.08.2018
НАЧАЛО КАРЬЕРЫ ГЕОРГИЯ ЖУКОВА И ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЧЕБУРАШКЕ

Каждый будний день в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

20 августа 1915 года в русскую армию был принят восемнадцатилетний Георгий Жуков. Воевал юный солдат храбро, но недолго. Через несколько месяцев он получил лёгкое ранение во время конной атаки и был награжден Георгиевским крестом. Однако вскоре после этого Георгий подорвался на мине и получил тяжёлую контузию, вследствие которой частично лишился слуха. Лечиться пришлось долго, а на фронт Жуков больше не вернулся. И через несколько месяцев будущий маршал СССР уехал к родителям в деревню, где в те годы было легче прокормиться. Там он провёл без малого три года, а в 1919 году будущий маршал СССР всё же вернулся в армию.

Также 20 августа свой День рождения празднует Чебурашка. Персонажу Эдуарда Успенского сегодня исполняется уже 52 года. Кстати в словаре Даля «чебурахнуться» - означает упасть. Именно это слово Успенский услышал от маленькой дочки своего друга и придумал нового героя для своей книги. Забавно, что в варианте перевода мультфильма на литовский язык, Чебурашка именовался как Кулверстукас. В связи с чем, эпизод поиска Чебурашки в словаре звучал так: «Чебуреки — есть, Чебоксары — есть, а Кулверстукаса — нет». Кстати самая узнаваемая черта Чебурашки — огромные уши — совершенно не упоминается в книгах. В начале создания мультфильма художник Леонид Шварцман нарисовал ему маленькие ушки, похожие на медвежьи, но в процессе работы их делали всё больше и больше. А в конечном итоге уши решили увеличить настолько, что пришлось разместить их по бокам головы.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости