Новости Такси FM
15.08.2018
ПОЯВЛЕНИЕ ТЕЛЕФОННОГО ПРИВЕТСТВИЯ И ОТКРЫТИЕ БЕРИНГОВА ПРОЛИВА

Ежедневно по будням в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

15 августа 1877 года появилось одно из самых популярных слов в мире – «Алло». Дело было так. Вскоре после изобретения телефона возникли споры о том, как же его пользователям обращаться друг к другу. Создатель аппарата, Александр Белл, предложил слово Аhoy, то есть «Эй». Этим окриком пользовались англоязычные моряки при встрече кораблей. Однако знаменитый коллега Белла Томас Эдисон вскоре выдвинул альтернативный вариант. Обсуждая в переписке с президентом Питтсбургской телеграфной компании перспективы использования телефона, Эдисон предложил обращение Нello, то есть «Привет». В России оно быстро трансформировалось в «Алло».

15 августа 1728 года капитан I ранга Витус Беринг открыл пролив между Камчаткой и Аляской, позже названный его именем. Великий мореплаватель родился в 1681 году в датском городе Хорсиес, а вскоре навсегда переехал в Россию, где его стали величать Иваном Ивановичем. На своей второй родине Беринг участвовал в морских сражениях с турками и со шведами, командовал многопушечными кораблями, получал царские награды. Но после всю свою деятельность Беринг посвятил решению вопроса, поставленного ему великим преобразователем Петром Первым: «Соединяется или нет Азия с Америкой».

Первая Камчатская экспедиция под руководством Беринга провела обширные географические наблюдения и выполнила чрезвычайно точные для своей эпохи картографические работы. Вторая экспедиция вошла в отечественную и мировую историю как Великая Северная Экспедиция. Однако сам капитан-командор не дожил до завершения работ. Летом 1741 года на пакетболе «Святой Петр» он отправился в свой последний рейс на север Авачинской бухты на Камчатке. Судно попало в жесточайший шторм, продолжавшийся несколько недель. Вскоре корабль, к тому времени получивший серьезные повреждения, пристал к неизвестному берегу. Морякам казалось, что они достигли Камчатки, однако вскоре выяснилось, что они ступили на берег одного из островов пустынного безымянного архипелага. Здесь и нашел свою могилу капитан-командор. Остров, на котором умер мореплаватель, стали именовать островом Беринга, а весь архипелаг Командорскими островами.

Фото: Pixabay

Метки: Новости