Новости Такси FM
13.08.2018
ЗАПУСК ТАКСИ И ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА КОШЕК

Ежедневно по будням в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

13 августа 1907 года в Нью-Йорке запустили первое такси. Но история городского такси началась задолго до этого. Еще в XVIII веке некий предприимчивый француз основал постоялый двор наемных конных экипажей. Позднее, в 1896 году, французский автомобильный клуб провозгласил, что «столице мира» были бы очень к лицу моторизованные средства передвижения - без лошадей. С экипажа сняли оглобли, установили сзади бензиновый двигатель, а возле сиденья кучера - рулевую колонку и рычаги управления. На первых порах затея не имела успеха, потому что никак не могли решить, по какому тарифу оплачивать труд шоферов. Изобретенный в 1905 году счетчик - таксометр - утихомирил споры. От него пошло название нового вида транспорта - таксомоторы или такси.

В этот день в 1871 году в Лондоне открылась первая в мире выставка кошек. Ее организовал ее Гаррисон Уэйр - известный иллюстратор-анималист и знаток «усатых-полосатых». Уэйр впервые определил стандарты пород, ввел градацию по окрасам и длине шерсти. На выставке в большом зале знаменитого Хрустального дворца было представлено 170 кошек 25 пород и даже один инвалид — полудикий шотландский кот, утративший лапу. Именно на этой выставке европейцы впервые увидели загадочную сиамскую кошку. Жюри состояло из самого Уэйра, его брата Джона, а также биолога-любителя и священника Джона Макдоналда. На следующий день лондонские газеты писали о грандиозном успехе кошачьей выставки.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости