Новости Такси FM
01.08.2019
ОБРАЗОВАНИЕ ШВЕЙЦАРИИ И ОТКРЫТИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Такси FM расскажет о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день!

1 августа 1291 года три лесных кантона — Щвиц, Ури и Унтервальден, — которые австрийские Габсбурги считали своими землями, заключили «вечный договор» о союзе и взаимопомощи. Это событие положило начало существованию Швейцарской Конфедерации как самостоятельного государства. С тех пор ежегодно этот день является национальным праздником Швейцарии, на городских площадях в торжественной обстановке зачитывается договор 1291 года. Отметим, что Швейцария много-много лет является нейтральным государством. В настоящее время страна поделена на 26 кантонов.

А в 1725 году в Петербурге открылась Российская Академия наук. Вообще, учреждена она была указом Петра I еще в январе 1724 года. Однако датой открытия академии считается все же 1 августа 1725-го, когда состоялось первое заседание академиков. Именно с этого дня ведут отсчет многие российские науки. Ведь до петровской академии такие научные отрасли, как медицина, ботаника, зоология, метеорология и другие были представлены лишь разрозненными записками различных естествоиспытателей. Академия наук располагалась на Васильевском острове, в здании кунсткамеры. В отличие от западных академий, российская находилась на полном обеспечении государства, что позволило привлечь в страну видных европейских ученых.

1 августа 1910 года в штате Нью-Йорк выпущены первые стандартные номерные знаки для машин. На синем фоне белыми буквами был указан номер и аббревиатура штата. До этого знаки были всех цветов и размеров, а также производились из различных материалов – все на усмотрение самого владельца автомобиля.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости