Новости Такси FM
31.07.2019
МАССОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ХРУЩЕВОК И ПЕРВАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ ПОЕЗДКА ПО ЛУНЕ

Такси FM расскажет о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день!

С 31 июля в СССР начинается массовое строительство всем известных хрущевок. В этот день в 1957 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли историческое постановление «О развитии жилищного строительства», положившее начало массовому сооружению кварталов пятиэтажных «хрущоб». Кстати, идея решить жилищную проблему в кратчайший срок не принадлежала лично Никите Хрущеву. Впервые ее выдвинул Георгий Маленков в августе 1953 года.

В 1955-м Хрущев распорядился покончить с помпезной сталинской архитектурой и присущими ей «архитектурными излишествами», а через два года объявил «большой скачок» в строительстве жилья. Задачу поставили очень привлекательную для народа: в ближайшие 10-12 лет покончить с недостатком жилья в стране. Экономичные «хрущобы» с низким потолком, совмещенным санузлом и маленькими кухоньками решали пресловутый «квартирный вопрос»: население, привыкшее к баракам, коммуналкам и чужим углам, с радостью встретило перемены.

В этот день в 1971 году американские астронавты Дэвид Скотт и Джеймс Ирвин совершили первую в истории автомобильную поездку по Луне. По бездорожью спутника Земли они катались на четырехколесном полноприводном электромобиле. А вообще целью этого полёта было исследование лунных Апеннин. Астронавты изучали глубокое ущелье, носящее название Борозда Хэдли, однако спуститься вниз без специального снаряжения все же не решились.

Фото: Pixabay

Метки: Новости