Новости Такси FM
24.07.2018
«ПОТЕРЯННЫЙ ГОРОД» МАЧУ-ПИКЧУ В ПЕРУ И НОВЫЙ РУБЛЬ В РОССИИ

Каждый будний день в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

В этот день 1911 года американский археолог Хайрем Бингхем открыл в Перу всемирно известный «потерянный город» империи Инков - Мачу-Пикчу. А произошло это достаточно просто. Хайрем Бингхем со своей командой изучал склоны Анд, он остановился на ночлег в индейской семье. Маленький сын хозяев был очарован белым незнакомцем, и весь вечер не отходил от него ни на шаг. Бингхем подарил мальчику монетку, даже не подозревая, что в ответ получит бесценное сокровище. Мальчик привел ученого к развалинам древнего города.

Даже беглого осмотра Бингхему было достаточно, чтобы понять: он совершил величайшее открытие. Кстати, в научном мире до сих пор не знают, почему жители Мачу-Пикчу таинственно исчезли в середине 16 века. Существуют гипотезы, объясняющие внезапное бегство жителей Мачу-Пикчу. Согласно первой из них, на Мачу-Пикчу напали дикие племена, и инки спешно «эвакуировались» в тайное убежище в горах. Осколки некогда могущественной империи уже не могли противостоять хоть и примитивно вооруженным, но многочисленным отрядам дикарей. Перуанские ученые выдвинули другую версию, согласно которой в Мачу-Пикчу попала молния, и инки, посчитав это дурным знаком, не захотели здесь больше жить. К сожалению, сегодня ни одна из этих теорий так и не нашла сколько-нибудь внятного подтверждения.

24 июля 1993 года Центральный Банк России опубликовал сообщение о прекращении хождения купюр советского образца и их обмене в установленный срок. Силу стал иметь только новый российский рубль.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости