Новости Такси FM
16.07.2018
УДИВИТЕЛЬНЫЙ ФИНАЛ ЧМ-1950 И ОСНОВАНИЕ AUDI

Каждый будний день в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

В этот день в 1950 году прошел решающий матч чемпионата мира по футболу в Бразилии. Встреча на стадионе «Маракана» вошла в Книгу рекордов Гиннесса как футбольный матч, собравший максимальное количество зрителей — 199 854 человек. В финале хозяева турнира проиграли Уругваю со счетом 1:2. К слову, именно бразильцы воспринимались как безоговорочные фавориты матча, так как в первых двух турах финальной группы они с разгромным счетом победили Швецию и Испанию, а достижения Уругвая были значительно скромнее. Но судьба распорядилась иначе. В связи с этим церемония награждения была скомкана. Не было ни гимна, ни торжественных речей. Президента FIFA Жюля Римэ, вручавшего кубок, просто оттеснили в сторону. Весь стадион плакал, а Уругвай ликовал. И правительство Уругвая провозгласило 16 июля национальным праздником.

16 июля 1909 года была основана компания Audi. Ее корни уходят к уже несуществующей, но не менее знаменитой фирме Horch, которую в 1899 году основал талантливый изобретатель Август Хорьх. Из-за проблем с компаньонами он был вынужден основать другую компанию, которую изначально тоже хотел окрестить Horch, но бывшие компаньоны через суд запретили ему это сделать. Пришлось обратиться к латинизированному варианту: прежнее слова horch, по-немецки значащее «послушай», преобразилось в audi.

Фото: Pixabay

Метки: Новости