Новости Такси FM
09.07.2018
ПЕРВЫЙ УИМБЛДОНСКИЙ ТУРНИР И СКАНДАЛЬНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ-2006

Ежедневно по будням в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

В этот день в 1877 году в Уимблдоне состоялся первый теннисный турнир. А все началось с обычного объявления в английской газете The Field: всеанглийский крокетный и лаун-теннисный клуб «Уимблдон» предлагал всем желающим попробовать свои силы в теннисном состязании. Победителей ожидало два приза: золотой – чемпиону, а серебряный – финалисту, занявшему второе место. Кстати, победитель первого турнира Спенсер Гор по окончании финального матча заявил: «Теннис – очень сложная игра, и я не уверен, сможет ли она стать действительно популярной». Сегодня Уимблдон - это старейший и самый престижный турнир теннисистов в мире, входящий вместе с Открытыми чемпионатами Австралии, Франции и США в число турниров «Большого шлема».

9 июля 2006 года скандально завершился проходивший в ФРГ чемпионат мира по футболу. В финальном матче на Олимпийском стадионе в Берлине встретились команды Франции и Италии. Основное и дополнительное время игры завершилось ничьей и был назначен пенальти. В итоге сборная Франции проиграла со счетом 3:5. По сути, судьба матча решилась на 109-й минуте, когда был удален с поля лидер французов Зинедин Зидан за то, что ударил итальянского защитника Марко Матерацци в грудь головой, от чего тот рухнул на газон. Поступок Зидана был спровоцирован грязным оскорблением со стороны Матерацци. Спустя несколько лет до сих пор нет четкой версии, что же такого он сказал. Несмотря на то, что Зидан по факту подвел свою страну, Жак Ширак назвал его национальным героем.

Фото: Pixabay

Метки: Новости