Новости Такси FM
28.06.2019
ПЕРВЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ КОРАБЛЬ И ПРИЗНАНИЕ ПОМИДОРОВ СЪЕДОБНЫМИ

Такси FM расскажет о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день!

В этот день в 1712 году в присутствии Петра I на воду был спущен первый линейный корабль, заложенный в Санкт-Петербургском Адмиралтействе для Балтийского флота. Так как закладка корабля произошла вскоре после победы над шведами, он получил имя «Полтава». Построенный исключительно российскими мастерами, он обладал хорошими маневренными и другими мореходными качествами. Позднее все иностранные специалисты признали 54-пушечный корабль одним из лучших в мире кораблей данного класса.

В этот день в 1820 году в Европе было доказано, что помидоры съедобны. Да не просто съедобны, а восхитительны на вкус. До этого они считались крайне ядовитыми. Так, в книге «Полное руководство по садоводству» 1774 года, сообщалось, что «плоды их крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает».

28 июня 1946 года на Горьковском автозаводе, носившем тогда имя Молотова, собрали первую партию 5-местных легковых автомобилей ГАЗ-М-20 «Победа» с 4-цилиндровым двигателем. Этой машине суждено было вписать яркую страницу в историю автомобилестроения. Она стала первым советским автомобилем с несущим кузовом и первым в мире серийным авто-кузовом бескрылой конфигурации. По слухам, машину хотели изначально назвать «Родина», на что Сталин ехидно заметил: «Ну, и по чем у нас Родина?».

Фото: Pixabay

Метки: Новости