Новости Такси FM
27.06.2019
ПЕРВЫЙ В МИРЕ ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ И ИЗОБРЕТЕНИЕ БАНКОМАТА

Такси FM расскажет о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день!

Сегодня свой день рождения отмечает Рауль Гонсалес. Одному из самых известных испанских футболистов исполнилось 42 года. На протяжении 16 лет он играл за мадридский «Реал», был лучшим бомбардиром в истории этого клуба и считается одной из его легенд.

В этот день в 1693 году в Лондоне вышел первый в мире женский журнал. Он назывался Ladies' Mercury. Концепцию разработал издатель Джон Дантон. Вообще-то, он успешно издавал журнал для мужчин, который король Франции обязал читать всех придворных. Кстати, в те времена модниками слыли именно мужчины – мужские наряды многократно превышали роскошь женских туалетов. Но женщины все чаще писали письма в редакцию. Тогда-то издатель и задумался над выпуском специального журнала для дам.

Первый банкомат по выдаче наличных денег был установлен 27 июня 1967 года в английском Энфилд. Изобретателем его был шотландец Джон Шеппард-Барон. В то время, из-за невозможности проверить наличие денег на счёте клиента, сумма была ограничена 10 фунтами. Банкомат был «бескарточным» и выдавал наличные в обмен на специальный чек, который надо было заранее получить в банке. Лишь шесть лет спустя банк Lloyds ввёл банкоматы, разработанные компанией IBM. Вместо ваучера они принимали пластиковые карты с магнитной полосой.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости