Новости Такси FM
25.06.2018
В КОСМОС ЗАПУЩЕН СПУТНИК-УБОРЩИК

В космос отправлен экспериментальный спутник RemoveDEBRIS, оборудованный сетью и гарпуном. С его помощью планируется уборка космического мусора. Аппарат был доставлен на Международную космическую станцию кораблем Dragon, который был запущен компанией SpaceX с помощью ракеты-носителя Falcon 9 в апреле этого года.

Наземные операторы в ближайшие месяцы будут проверять подсистемы спутника, чтобы к сентябрю он был готов к научным экспериментам. Первой задачей RemoveDEBRIS станет запуск одного из двух спутников CubeSat на пять-семь метров и с помощью сети ему будет необходимо поймать объект. В декабре его ждет второй эксперимент – используя 2D-камеры и 3D-лидар, RemoveDEBRIS должен будет отследить второй запущенный микроспутник.

Третья задача ждет RemoveDEBRIS в феврале 2019 года. Спутник запустит третий объект, который ему предстоит поймать при помощи специального гарпуна - он выбрасывается со скоростью 20 метров в секунду. В марте, после завершения своей миссии спутник распустит свой парус и сможет сойти с орбиты.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости