Новости Такси FM
20.06.2018
ГОСДУМА УТВЕРДИЛА ЗАКОН О ПОВЫШЕНИИ ПОШЛИНЫ НА ПРАВА И ЗАГРАНПАСПОРТ

В ходе очередного пленарного заседания нижней палаты парламента было принято решение одобрить в последнем чтении законопроект об увеличении размера государственной пошлины за получение прав и загранпаспорта.

После прохождения всех необходимых процедур за выдачу водительского удостоверения, в том числе утерянного или пришедшего в негодность, придется платить три тысячи рублей, вместо двух тысяч. Госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства на пластиковой основе будет ровняться полутора тысячам рублей. Привычное же свидетельство о регистрации обойдется в пятьсот рублей.

Также правительство внесло законопроект на рассмотрение Госдумы о повышении пошлины на получение загранпаспорта. Его появление связано с ростом затрат на изготовление документов нового образца, а также необходимостью создать инфраструктуру для обработки и хранения данных. На это уйдет порядка 44,2 миллиарда рублей. По расчетам правительства, увеличение госпошлин ежегодно будет приносить в федеральный бюджет порядка 42,3 миллиарда рублей. Таким образом, затраты на создание документов нового поколения частично удастся компенсировать.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости