Новости Такси FM
19.06.2018
ПЕРВОЕ ОДИНОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ И ПЕРВЫЙ РАСЧЕТ РАЗМЕРОВ ЗЕМЛИ

Ежедневно по будням в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

Сегодня в центре внимания первое в истории одиночное путешествие на воздушном шаре и первый расчет размеров Земли.

19 июня 2002 года, всего 16 лет назад, путешественник Стив Фоссет начал первое в мире одиночное беспосадочное кругосветное путешествие на воздушном шаре. Завершился полет третьего июля того же года. До этого подобные попытки Фоссет предпринимал шесть раз, однако они не увенчались успехом. Кстати, в июле 2016 года российский путешественник Федор Конюхов начал свой одиночный кругосветный полёт на воздушном шаре. Стартовал он на аэродроме австралийского городка Нортхэм и двигался по тому же маршруту, что и его предшественник, совершивший рекордный полёт в 2002 году. 23 июля Конюхов благополучно приземлился на западе Австралии и установил новый мировой рекорд длительности кругосветного полета — 11 дней, 4 часа и 20 минут.

А еще в этот день в 240 до н.э. греческий ученый Эратосфен Киренский впервые в мире, и с потрясающей для тех времен точностью, вычислил радиус Земли. Средняя величина этого показателя 6 километров и 302 метра.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости