Новости Такси FM
13.06.2018
ПЕРВЫЕ В МИРЕ АВТОГОНКИ И ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БЕЗОПАСНОЙ БУЛАВКИ

Ежедневно по будням в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

13 июня 1895 года во Франции завершились первые в мире автомобильные гонки на скорость. Они проходили по маршруту Париж – Бордо – Париж, длиной около 1200 километров. Победителем состязаний стал Эмиль Левассор. Он без сменщика преодолел дистанцию пробега за двое суток. В Париже ему поставлен памятник, на постаменте которого высечены слова, сказанные Левассором сразу после окончания гонки: «Это было безумие! Я делал до тридцати километров в час!».

13 июня 1825 года нью-йоркский механик Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку. С одного конца у нее была кольцевая пружинка, а с другого – пластинчатый замочек для кончика иглы. Он продал права на своё изобретение за четыреста долларов. Вообще, безопасную булавку придумали еще задолго до него. Подобные изделия использовали как застежки для плащей и других видов одежды. Позднее такие булавки вытеснили пуговицы. После своего возрождения в XIX веке безопасная булавка оказалась незаменимой в хозяйстве. В Россию такие булавки, по-видимому, попали не из Америки, а из Англии, поскольку называть их здесь стали «английскими». В 70-е годы прошлого века безопасная булавка превратилась в один из атрибутов субкультуры панков.

Фото: Pixabay

Метки: Новости