Новости Такси FM
Александр Овечкин
09.06.2018
ОВЕЧКИН ПРИНЕС «ВАШИНГТОНУ» ПЕРВЫЙ КУБОК СТЭНЛИ В ИСТОРИИ

Российский хоккеист «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин завоевал Кубок Стэнли. Вместе с нападающим Евгением Кузнецовым и защитником Дмитрием Орловым Овечкин увеличил до 30 число россиян, чьи фамилии выгравированы на одном из главных хоккейных трофеев.

В то же время он стал третьим в истории европейцем, который завоевал трофей в ранге капитана команды. Его предшественниками являются швед Никлас Лидстрём (Nicklas Lidstrom) - «Детройт» и словак Здено Хара (Zdeno Chara) - «Бостон». Также хоккеист первый в истории НХЛ россиянин, которому удалось выиграть главный трофей лиги, являясь капитаном своей команды.

Российский форвард трижды получал «Харт Трофи» - приз самому ценному игроку регулярного чемпионата, что является лучшим показателем среди действующих хоккеистов. Россиянин рекордные семь раз становился обладателем приза «Морис Ришар Трофи», вручаемого лучшему снайперу лиги с сезона - 1998/99, ни один игрок в истории не получал данную награду более двух раз. На его счету три «Тед Линдсей Эворд» (вручается лучшему хоккеисту сезона по мнению игроков лиги), он уступает по этому показателю только канадцам Уэйну Гретцки и Марио Лемье. Овечкин является единственным хоккеистом в истории НХЛ, который в одном сезоне (2007/08) завоевал «Харт Трофи», «Морис Ришар Трофи», «Тед Линдсей Эворд» и «Арт Росс Трофи» (награда за наибольшее количество очков).

Фото: Twitter Национальной хоккейной лиги

Метки: Новости