Новости Такси FM
06.06.2018
ИЗОБРЕТЕНИЕ «ТЕТРИСА» И ПЕРВЫЙ ЭЛЕКТРОУТЮГ

Ежедневно по будням в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

6 июня 1882 года американец Генри Сили запатентовал электроутюг. За 200 лет до этого утюги отливали из чугуна и разогревали в печах. Они быстро остывали и были абсолютно непригодны для глажки тонкого белья или модного тогда бархата. Во второй половине XIX века в Европе появились утюги, работающие на газе и керосине. Они были очень непрактичны, но зато гораздо медленнее остывали. Кстати, минус ранних электрических утюгов был в том, что они часто перегревались и прожигали одежду. Однако уже в 1920 году появились первые утюги с термостатическим управлением. В зависимости от выбранного типа ткани утюг нагревался до нужной температуры.

6 июня считается днем рождения «Тетриса». Именно в этот день в 1984 году появилась первая компьютерная версия этой игры. Её автором является советский программист Алексей Пажитнов, который работал в Вычислительном центре Академии наук СССР и занимался проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи. Он часто применял головоломки, в одной из которых нужно было правильно расположить в коробке геометрические фигуры. Именно это подсказало Пажитнову идею создания новой игры, в которой фигурки бы падали, а заполненные ряды исчезали. Скопировав игрушку на дискеты, Алексей и его товарищи распространили её по своему НИИ. А затем игра разошлась по всей Москве. Знакомое всем электронное устройство для игры в «Тетрис» появилось спустя год. Игра стала стремительно распространяться по стране, а вскоре и по всему миру.

Фото: Pixabay

Метки: Новости