Новости Такси FM
04.06.2019
КОРОЛЬ СЫРОВ И ПЕРВЫЙ ГОНОРАР ROLLING STONES В СССР

Такси FM расскажет о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день!

В этот день в 1942 году Гленну Уолличу из фирмы грамзаписи Capitol Records пришла в голову идея разослать новые пластинки на все влиятельные радиостанции страны в надежде, что они будут передавать записанную на них музыку в эфир. Вскоре это стало обычной практикой для всех фирм грамзаписи.

А еще в этот день в 1975 году отечественная фирма грамзаписи «Мелодия» перечислила группе Rolling Stones авторские отчисления. Денежное вознаграждение участники получили за выпуск грампластинки с четырьмя песнями. Таким образом Rolling Stones стала первой западной рок-группой, которая получила гонорар за выпуск своих песен в СССР.

По легенде именно 4 июня 1070 года мир узнал о сыре с плесенью. Во французской деревушке под названием Рокфор жил молодой пастух. Однажды, отправившись пасти стадо коз, он взял с собой узелок с едой, в котором был хлеб и сыр. Провизию молодой человек оставил в одной из пещер. Вдруг он увидел проходящую мимо прелестную девушку. Увлёкшись, пастух оставил свой завтрак и побежал за ней. Примерно через месяц он вернулся обратно в ту самую пещеру и заметил, что сыр-то уже не первой свежести - весь в плесени. Голод, видимо, взял верх и парень все же попробовал испорченный, на первый взгляд, продукт. И к своему удивлению обнаружил, что сыр не только не испортился, но и приобрёл чудесный вкус. Вернувшись в деревню, пастух поделился своим открытием с людьми. Не заметь он эту прекрасную особу, не узнали бы мы о Рокфоре.

Фото: Pixabay

Метки: Новости