Новости Такси FM
31.05.2018
ИСТОРИЯ НАЗВАНИЯ БАШНИ БИГ-БЕН И ПОЯВЛЕНИЕ КУКУРУЗНЫХ ХЛОПЬЕВ

Ежедневно по будням в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

Сегодня расскажем о первом появлении кукурузных хлопьев и поделимся историей названия башни Биг-Бен.

31 мая 1859 года запущены в работу часы, установленные на знаменитой лондонской башне Биг-Бен. Ее официальное наименование – «Часовая башня Вестминстерского дворца», также ее называют «Башней Святого Стефана».

Имя Биг-Бена окружают интересные истории. Официальная версия: колокол назван в честь начальника строительных работ сера Бенджамина Хола. За свои внушительные размеры прорабу дали кличку Большой Бен. Другая версия – колокол получил свое название от силача и боксера времен королевы Виктории.

31 мая 1884 — американский врач, пропагандист вегетарианства Джон Харви Келлог запатентовал кукурузные хлопья.

Однажды, пытаясь изыскать замену хлебу в рационе своих пациентов и экспериментируя с вареными злаками, Келлог отвлекся. Кастрюля остыла, и диетолог обратил внимание на то, что зерна стали мягкими. На помощь пришла скалка, превратившая их в тонкие хлопья. После жарки на сковороде они стали легкими и хрустящими. Смешав их с молоком, «экспериментатор» получил отличное блюдо для завтрака. Позднее к его занятиям подключился брат-бизнесмен и в 1906 году они основали компанию, приучившую весь мир лакомиться по утрам кукурузными хлопьями.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости