Новости Такси FM
28.05.2018
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МАЙОНЕЗА И ПЕРВЫЙ КРЫТЫЙ БАССЕЙН

Ежедневно по будням в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

Сегодня в центре внимания – первый крытый бассейн и день рождения майонеза.

28 мая отмечается день рождения одного из самых популярных соусов в мире - майонеза. Этот продукт появился на обеденном столе более 250 лет назад. В середине XVIII века, во время семилетней войны, у французов возникли проблемы с продовольствием. Кроме яиц, растительного масла и лимонов ничего не осталось. И тогда герцог Ришелье приказал повару приготовить что-нибудь необычное. Так и появился майонез. Происхождение названия доподлинно неизвестно. Есть мнение, что слово произошло от старого французского moyeu, которое, среди прочего, означало «желток». Некоторые считают, что соус назвали в честь города Маон. Любители этого соуса говорят, что нет невкусной еды, бывает лишь мало майонеза.

28 мая 1742 года открылся первый в мире крытый бассейн. Он появился в Лондоне. Пользоваться бассейном могли только джентльмены, для женщин вход в бассейн был запрещен. В качестве дополнительной услуги смотрители обучали плаванью всех желающих. А вот первый открытый бассейн появился год спустя в том же Лондоне. Он был спроектирован из существующего ранее пруда на одной из улиц. От посторонних бассейн укрывали посаженные в ряд деревья.

Фото: Pixabay

Метки: Новости