Новости Такси FM
25.05.2018
КУЛЬТОВЫЙ СОВЕТСКИЙ ФИЛЬМ И ЛЕГЕНДАРНАЯ ЗВЕЗДНАЯ САГА

Ежедневно по будням в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

25 мая 1966 года на экраны вышла легендарная советская комедия «Берегись автомобиля». «А не пора ли нам, друзья мои, замахнуться на вильЯма нашего, Шекспира?» – это всего лишь одна из фраз, которые стали крылатыми после выхода на экраны гениального фильма Эльдара Рязанова. Забавно, что сам Иннокентий Смоктуновский, который сыграл Юрия Деточкина, до съемок автомобиль не водил и получил права только по настоянию режиссера. Ведь играть ему пришлось профессионального водителя, который временно стал благородным угонщиком.

В этот день в 1977 году на большие экраны вышел первый фильм «Звездные войны» – «Эпизод 4: Новая надежда». Сейчас это кажется удивительным, но Джорджу Лукасу сложно было получить финансирование для картины. Большинство студий полагали, что никто не захочет это смотреть. На определенном периоде создания фильма перспективы казались столь малообещающими, что было предложено удалить из него спецэффекты и превратить в телесериал. Но «Звездные войны» все-таки вышли на большой экран и добились ошеломляющих успехов: семь премий «Оскар», 300 миллионов долларов в мировом прокате и миллионы почитателей по всему миру. Кстати, в этот же день, только шесть лет спустя, вышел шестой эпизод культовой саги.

Фото: Pixabay

Метки: Новости