Новости Такси FM
23.05.2018
ПЕРВАЯ КРЫЛАТАЯ РАКЕТА И ПЕРВЫЙ АККОРДЕОН

Ежедневно по будням в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

Сегодня расскажем о первой крылатой ракете и первом аккордеоне.

23 мая 1934 года состоялся первый полет крылатой ракеты в СССР. Конструкторами были 27-летние ученые Сергей Королев и Евгений Щетинков. Изделие получило наименование «06 дробь 1». Вес ее составлял 30 килограммов, взлетала ракета с горизонтальных направляющих. На вид была, так и вовсе, как небольшой самолет. В ходе испытаний ракета пролетела около 200 метров.

Интересно также то, что на многих тестируемых ракетах вместо взрывчатого вещества в носовую часть закладывали небольшой парашют. В определенный момент он выстреливался, и ракета плавно спускалась на землю. Позже этот принцип был распространен Королевым на более мощные научные ракеты.

23 мая 1829 года австрийский мастер армянского происхождения Кирилл Демьян получил первый патент на аккордеон. «Те, кто любят путешествовать, особо оценят этот инструмент», — говорил о своем изобретении мастер. В 20-е годы XIX века популярным музыкальным инструментом в Центральной Европе была губная гармоника, которую изобрел Кристиан Бушман, но с появлением аккордеона ее слава стала угасать. Аккордеон вобрал в себя черты нескольких музыкальных инструментов: по своей форме он напоминает баян, по техническому устройству относится к гармони, клавишами же и способностью изменять регистр близок к фортепиано.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости