Новости Такси FM
Влад Дракула
18.05.2018
ПЕРВЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК В РОССИИ И ИСТОРИЯ «ДРАКУЛЫ»

Ежедневно по будням в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

Сегодня поговорим о первом в России государственном банке и поделимся историей «Дракулы».

18 мая 1753 года указом русской императрицы Елизаветы Петровны был учрежден первый в России Государственный банк. Правительство заботилось о материальном благополучии дворянства. Поэтому заемный банк обеспечивал дворянам дешевый кредит (за 6% в год) в довольно крупных суммах (до 10000 рублей) под залог движимого и недвижимого имущества. А спустя несколько лет банк стал выдавать ссуду и крестьянам, правда, в размере 20 рублей на душу, но под те же 6% годовых.

18 мая 1897 года вышел в свет роман ирландского писателя Брэма Стокера «Дракула». По утверждению сына писателя, краеугольным камнем книги стало сновидение, в котором Стокер увидел встающего из гроба «короля вампиров». Аристократические манеры, благородные привычки и даже внешний облик Дракула получил от близкого друга писателя, владельца одного из лондонских театров, Генри Ирвинга. Однако прототипу роман не понравился. Между прочим, первой страной, в которой перевели и издали роман, стала Россия. Кстати, горячим поклонником произведения был поэт Александр Блок.

Фото: Wikimedia

Метки: Новости