Новости Такси FM
17.05.2018
БОЛЬШОЙ КРЕМЛЕВСКИЙ КЛАД И ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ ПУЛЕМЕТ

Каждый будний день в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

Сегодня расскажем о Большом Кремлевском кладе и первом в истории пулемете.

17 мая 1718 года Джеймс Пакл запатентовал пулемет. Оружие представляло собой поставленное на треногу самое обычное в армиях тех времен, одноствольное кремневое ружьё, но с 11-зарядным барабаном-цилиндром.

Каждый новый выстрел производился при повороте барабана. Ружье Пакла позволило побить рекорд скорострельности того времени, производя в среднем 9 выстрелов в минуту. Линейная пехота, вооруженная мушкетами, максимально способна была произвести не более 4 залпов. Но творение Пакла не впечатлило знатоков военного дела из-за сложности производства и невысокой надёжности. К тому же, на поле боя пулемет должны были обслуживать несколько человек.

В этот день ровно тридцать лет назад на территории Московского Кремля был найден Большой Кремлевский клад. Во время земляных работ недалеко от Спасских ворот строители обнаружили серебряные слитки и украшения, а также кольца и подвески. Находка состояла более чем из 300 предметов конца XII – начала XIII века. По мнению специалистов, клад входит в десятку самых крупных и интересных комплексов, когда-либо найденных в древнерусских городах.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости