Новости Такси FM
11.05.2018
САЛЬВАДОР ДАЛИ И ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ АЛЬБЕРТА ЭЙНШТЕЙНА

Ежедневно по будням в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

Сегодня поговорим о Сальвадоре Дали и теории относительности Эйнштейна.

11 Мая 1904 года родился Сальвадор Дали. Это имя слышали все. Но мало кто знает, что он очень любил сладости и в обмен на разработку логотипа компании «Чупа-Чупс» потребовал не денег, а коробку леденцов. Еще один интересный факт: искусственные ногти, которые сейчас так популярны, тоже придумал Дали. Изначально в них были встроены маленькие зеркала, чтобы смотреться. Интересно, что одну из своих картин — «Постоянство памяти» Сальвадор Дали написал, впечатлённый теорией относительности Альберта Эйнштейна, которую – так удивительно совпало – великий ученый представил публике именно в этот день, 4 мая, только в 1916 году.

Теория относительности навсегда перевернула наше представление о мире. До ее появления взгляды физиков на мир основывались на учении Исаака Ньютона, которое называлось теорией механики и была основополагающей в течение 200 лет. Благодаря теории Эйнштейна ученые смогли понять и объяснить, например, природу черных дыр. Итак, в чем же смысл теории относительности? Если простыми словами - не только тронувшийся поезд движется относительно перрона, но и сам перрон движется относительно поезда, а относительно поезда и перрона двигаются пассажиры внутри вагонов и те, кто машет им вслед.

Фото: Pixabay

Метки: Новости