Новости Такси FM
10.05.2019
ПЕРВЫЕ МОСКОВСКИЕ ФОНАРИ И СЪЕМКИ ФИЛЬМА «МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ»

Такси FM расскажет о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день!

В этот день в 1883 году в Москве загорелись двадцать два первых электрических дуговых фонаря. Ко дню коронации Александра III они осветили площадь вокруг храма Христа Спасителя, тем же вечером была подсвечена и колокольня Ивана Великого. После празднеств от москвичей посыпались запросы генерал-губернатору на создание электрического освещения в их домах.

Первой освещенной электричеством улицей стала Тверская. Изобретателем электрических дуговых фонарей был инженер Павел Яблочков, который открыл так называемую электрическую свечу. Кстати, именно такие дуговые фонари и сегодня стоят на мосту возле Храма Христа Спасителя.

В 1978 году в Одессе начались съемки фильма «Место встречи изменить нельзя». Трудно поверить, но изначально на роль Глеба Жеглова не планировали приглашать Владимира Высоцкого. Братьям Вайнерам в этой роли виделся здоровый мужик – косая сажень в плечах. Рассматривались Сергей Шакуров или Николай Губенко. Высоцкий согласился с тем, что любой из этих актеров сыграет лучше него, но аргумент «Вам не надо лучше! Вам надо, как я его сыграю» вкупе с обаянием актера сделали свое дело.

Фото: Pixabay

Метки: Новости