Новости Такси FM
08.05.2018
ГОРОДА-ГЕРОИ И ИСТОРИЯ ПЕРЕНОСА СТОЛИЦЫ

Ежедневно по будням в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

Сегодня расскажем о городах-героях и поделимся историей переноса столицы.

8 мая 1965 года в СССР утверждено Положение о почетном звании «Город-герой». В этот же день официально оно было присвоено Москве, Ленинграду, Сталинграду, Севастополю, Одессе, Киеву и Брестской крепости. В последующие годы звание «Город-герой» было присвоено Керчи, Новороссийску, Минску, Туле, Мурманску и Смоленску. На сегодняшний день это почетное звание носят тринадцать городов. Два из них находятся на территории Украины, еще два – в Белоруссии, остальные – в России.

В 1713 году столица России перенесена из Москвы в Санкт-Петербург. Сделано это было потому, что город был ближе к Европе и производил лучшее впечатление на иностранцев. Также Петру I требовалась столица на морском побережье — «чтобы гости из других стран могли приплывать к царю по морю, а не преодолевать опасную дорогу до Москвы». Несмотря на обратный перенос столицы в 1728 году, с 1732[1] года Петербург непрерывно оставался столицей до 1918 года.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости