Новости Такси FM
07.05.2018
ДЕНЬ РАДИО И СТАРЕЙШИЙ УНИВЕРСИТЕТ РОССИИ

Каждый будний день в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

Сегодня поговорим о Дне радио и старейшем университете России.

В этот день 263 года назад состоялось торжественное открытие Московского университета, известного сейчас как МГУ имени М.В. Ломоносова. Указ об основании вуза подписала императрица Елизавета Петровна. В соответствии с планом Ломоносова в университете были образованы три факультета: философский, юридический и медицинский. Сегодня их уже сорок. Кстати согласно придуманной концепции главного здания, комплекс включает в себя всю необходимую учащимся инфраструктуру. Это библиотеки, почта, магазин, столовая, бассейн и многое другое. Таким образом, переступивший 1 сентября порог МГУ студент, может ни разу не покидать здание до конца учебного года.

7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества в Петербурге А. С. Попов продемонстрировал действие своего устройства, явившегося, по сути дела, первым в мире радиоприемником. Сейчас уже невозможно представить мир без радио. А ведь в самом начале радиосвязь была установлена на расстоянии всего 250 метров, и это считалось чудом! 7 мая в стране отмечается День Радио. Поздравляем всех работников радиоотрасли, радиолюбителей и вас, дорогие слушатели!

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости