Новости Такси FM
26.04.2018
БАШНЯ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ, НАЧАЛО РУССКОЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИИ И ПЕРВЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПАТРУЛЬ НА МОТОЦИКЛЕ

Каждый будний день в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

Сегодня расскажем о башне Московского Кремля, начале русской мультипликации и о первом полицейском патруле на мотоцикле.

26 апреля 1658 года главная башня Московского Кремля переименована в Спасскую. Первоначально башня называлась Фроловской, в связи с тем, что неподалеку в Кремле располагалась церковь Фрола и Лавра. Царь Алексей Михайлович специальным указом повелел именовать главную башню Московского Кремля – Спасской в честь иконы Спаса Нерукотворного, находившейся над воротами со стороны Красной площади. Сейчас Спасская башня является одним из символов Москвы. А часы на Спасской башне, вероятно, самые известные часы России, ведь именно по ним россияне встречают Новый Год

В этот день в 1912 году начинается история русской мультипликации. Первым русским мультипликатором был Владислав Старевич. Будучи биологом по образованию, он решил сделать обучающий фильм с насекомыми. В 1912 году в прокат выходит короткометражный фильм «Прекрасная Люканида или Война усачей с рогачами», в котором жуки разыгрывали сцены, пародирующие сюжеты из рыцарских романов. Фильм пользовался бешеным успехом у российских и зарубежных зрителей.

И 26 апреля 1921 года на улицах Лондона появился первый полицейский патруль на мотоцикле.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости