Новости Такси FM
25.04.2018
ПЕРВЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОМЕРА И РОМАН «РОБИНЗОН КРУЗО»

Каждый будний день в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

Сегодня мы расскажем о первых автомобильных номерах и выходе в свет романа «Робинзон Крузо».

25 апреля 1901 года в штате Нью-Йорк впервые в мире введены автомобильные номера. Всех владельцев машин обязали зарегистрировать свои фамилии и адрес, а также описание их автомобиля. Кроме того автолюбители должны были заплатить один доллар за регистрацию. После этого им вручалась небольшая табличка, на которой были указаны инициалы владельца. В первый же год было выдано 954 номера.

Что касается России, которая переняла зарубежный опыт несколько позже, для регистрации автомобилей на них вешали номера по велосипедному образцу. Автомобильные номера той поры были очень тяжелыми и неудобными. Чтобы закрепить номерной знак на своем авто, владельцу приходилось проявлять чудеса изобретательности, ведь места для крепления номерных знаков на машинах в то время еще не было предусмотрено. Было рекомендовано привязывать номера кожаными ремешками к рессорам передней и задней осей. При этом рассмотреть цифры, изображенные на этих номерных знаках, было трудно.

25 апреля 1719 года вышел в свет роман Даниеля Дефо «Робинзон Крузо». За свою жизнь Дефо написал около 560 сочинений — романов, памфлетов и газетных статей. Однако бессмертную славу ему принесло это произведение, изданное, когда автору было 59 лет.

Метки: Новости