Новости Такси FM
Уильям Шекспир
23.04.2020
ОТКРЫТИЕ ТЕАТРА НА ТАГАНКЕ, НАЧАЛО СПУТНИКОВОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ И ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ШЕКСПИРА

Рассказываем о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

23 апреля считается днем рождения Театра на Таганке. В здании, построенном в 1911 году, сначала размещался кинотеатр, затем - Театр драмы и комедии. И именно там 23 апреля 1964 года выпускники театрального училища имени Щукина сыграли свой дипломный спектакль по пьесе Бертольда Брехта «Добрый человек из Сезуана» в постановке Юрия Любимова. Так и родился Театр на Таганке. Среди ведущих актёров Театра на Таганке можно назвать Леонида Филатова, Вениамина Смехова, Аллу Демидову, Валерия Золотухина, Николая Губенко, Ивана Бортника, и, конечно, безусловным лидером Таганки был Владимир Высоцкий.

В этот день в 1965 году в СССР был запущен первый спутник связи «Молния-1». Он предназначался для передачи программ телевидения и создания многоканальной телефонной и фототелеграфной связи. Так появился «космический мост» между отдаленными районами земного шара. Благодаря спутникам «Молния» жители Дальнего Востока, Средней Азии и Крайнего Севера получили возможность смотреть телепрограммы из Москвы.

И 23 апреля 1564 года родился Уильям Шекспир. Шекспир считается великим англоязычным писателем, национальным поэтом Англии и одним из лучших драматургов мира. Его пьесы переведены на все основные языки и ставят чаще, чем произведения других авторов. А киностудии снимают картины по произведениям Шекспира, которые актуальны и сегодня.

Метки: Новости