Новости Такси FM
23.04.2018

ФРАНЦУЗСКИЕ ШКОЛЬНИКИ СОЗДАЛИ VR-ШЛЕМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Школьники из Франции и их учитель по математике смогли собрать полноценный VR-шлем, покупая необходимые товары в Интернете. Юные изобретатели таким образом бросили вызов создателю Oculus Rift Палмеру Лаки, который в прошлом году заявил, что сделать рабочую копию его гаджета в домашних условиях невозможно. Как выяснилось, он был не прав.

16-летний француз Максим Куте заинтересовался возможностью опровергнуть слова Лаки и убедил своих одноклассников разработать шлем. Сначала, по словам школьника, было непросто, но после они постепенно, шаг за шагом, начали разбираться с теорией и сложная технология стала всем понятна.

Энтузиасты поставили цель - потратить на свой проект не больше ста долларов или ста евро и сделать его доступным для всех. На данный момент стоимость шлема составляет около шести тысяч рублей, то есть, изобретателям удалось воплотить в жизнь свой замысел. В основе устройства - одноплатный компьютер, трехосевой гироскоп, маленький ЖК-экран и линзы Френеля.

  • image description
  • image description
  • image description

VR-шлем получил название Relativ. Его софт лежит в Сети в открытом доступе. Куте и его команда поделились исходным кодом своего проекта со всем миром, чтобы в его разработке могли участвовать все желающие. «Это помогает не ограничивать поток инноваций и постоянно поднимать потолок, с которым мы бы обязательно столкнулись», - отметил Максим.

Фото: Git Hub

Метки: Новости