Новости Такси FM
Петр I
17.04.2020
БОРОДА, METRO-GOLDWYN-MAYER И «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ» - ЧТО ИХ СВЯЗЫВАЕТ?

Рассказываем о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

В этот весенний день в 1722 году Петр I ввел налог на ношение бороды в размере 50 рублей в год. Император тем самым решил проблемы с представителями русской знати, которые игнорировали его Указ о запрещение бород и усов. Кроме того, введенная подать позволила Петру I регулярно получать доход, не потратив ни копейки. Отмечу, введение этой меры было обставлено эффектно: 26-летний царь собрал бояр, потребовал принести ножницы, и тут же собственноручно отстриг бороды у представителей нескольких знатных родов, чем поверг их в шок.

17 апреля 1924 года американский кинопроизводитель Маркус Лоу основал компанию Metro-Goldwyn-Mayer. Логотипом новой компании стал лев, рычащий перед камерой. Всего компанию представляли 6 львов, на данный момент снимается лев Лео, изображение которого служит логотипом ещё с 1957 года.

И в этот день в 1968 году на Центральном телевидении состоялась премьера программы «В мире животных», основателем и первым ведущим которой стал кинорежиссер научно-популярного кино Александр Згуриди. Николай Дроздов стал ведущим программы с 1977 года. Многие годы с неподдельным интересом и искренней любовью передача рассказывает об удивительном мире флоры и фауны и по праву считается самой доброй на отечественном телевидении. Кстати, «В мире животных» была любимой передачей Леонида Ильича Брежнева.

Фото: Wikimedia.org

Метки: Новости