Новости Такси FM
13.04.2018
ИСПЫТАНИЯ ПЕРВОГО В РОССИИ ТРОЛЛЕЙБУСА И СОКРОВИЩА ДРЕВНЕРИМСКОГО ГОРОДА ПОМПЕИ

Каждый будний день в эфире Такси FM звучит специальная рубрика «Было дело». В 11:35 и 16:35 мы рассказываем вам о самых значимых и интересных событиях, которые произошли в этот день.

13 апреля, ровно 116 лет назад, в Санкт-Петербурге были проведены испытания первого в России троллейбуса, который еще называли «электрическим автомобилем». Их разработкой занималась компания «Фрезе и К», основанная Петром Фрезе. Весил троллейбус 820 килограммов. А журнал «Автомобиль» по поводу этих событий опубликовал заметку об испытаниях «автомобиля, приводимого в движение электрической энергией, получаемой от проводов вдоль пути, но ходящего не по рельсам, а по обычной дороге». Новинка прижилась не сразу — лишь три десятка лет спустя в Москве были введены троллейбусные маршруты.

В этот весенний день в 1895 году во время раскопок древнеримского города Помпеи были обнаружены несметные богатства. Здесь были великолепные браслеты, перстни, золотые цепочки, серебряный столовый сервиз из 108 предметов, среди которых – кубки, чаши, тарелки, ложки и ситечки, а также горы монет. Напомним, что Помпеи стали жертвой извержения Везувия в 79 году н. э. Найденные сокровища были тайно проданы французам. В итоге разгорелся скандал, но итальянские власти были уже бессильны вернуть себе ценности. Все эти сокровища сейчас хранятся в парижском Лувре.

Фото: Pixabay.com

Метки: Новости